Вьетнамский чай

Вьетнамский чай

Чайное производствоЧай во Вьетнаме впервые стали культивировать французы в 1850-х гг. К 1945 г. под чай было отведено 13000 гектар. К настоящему времени во Вьетнаме чайные плантации занимают 125 тысяч гектар. В Кении, например, под чай отведено 120 тысяч гектар, а в Индии около 440 тысяч.

Чайное производствоВ средине 50-х в страну начали поставлять советское оборудование для производства чая СТС, и тогда же начались поставки в СССР.

С 1980-х при финансировании японских компаний началось производства Сенчи для японского рынка. Так же во Вьетнаме начали производить улуны.

Экономические реформы ВьетнамаВ 1986 г. во Вьетнаме начались экономические реформы, коммунистическая партия начала приватизировать чайные плантации, и активно поддерживать мелких фермеров.

Примерно в то же время Вьетнамская Национальная Чайная Корпорация  начала принимать меры по улучшению продуктивности и налаживанию сбыта чая в другие страны.

Сбор лотосаВ настоящее время во Вьетнаме производится 83 тысячи тонн чая, 60% из которого чёрный традиционный и СТС, 35% - зелёный чай, 5% - жасминовый, чай с лотосом, улуны и дорогие сорта высокогорного зелёного чая.

Чайные плантацииЧай собирают в 34 провинциях, но большую часть, 88%, в северных и южных провинциях. Среднегодовая температура от 20 до 27°С, в зависимости от провинции, и от 1500 до 3300 мм осадков в год.

В горах лучше растёт китайский чайный куст или вьетнамская его разновидность – Camelia Sininsis var. shan, а во влажных низинах – ассамский.

Вьетнамский донгНесмотря на относительно высокие урожаи и активную помощь правительства, большая часть вьетнамского чая отличается достаточно низким качеством, и в основном используется как основа-наполнитель для дешёвых чайных смесей или как основа для ароматизированного чая. Хотя есть и исключения - вьетнамский высокогорный зелёный и лотосовый чай отличаются исключительно высоким качеством.

Первоисточник информации "Чайная Компания "Слон"