Инструкция по проведению декальцинации (очистки от накипи нагревательных элементов кофе-машины)

Инструкция по проведению декальцинации (очистки от накипи нагревательных элементов кофе-машины)

ачем нужно чистить кофемашину?

Во-первых, чтобы предотвратить её поломку, во-вторых, чтобы получать правильный кофе. Регулярная чистка гарантирует работоспособность кофемашины на многие годы.

 

От чего нужно чистить кофемашину?

 

Соли кальция или в простонародье - накипь.

 

Даже самая дорогая бутилированная вода в конце концов оставляет налёт в местах контакта – бойлер, клапаны, трубки.  Чтобы убедиться в этом, загляните в чайник. Этот налёт со временем утолщается и нарушает правильную процедуру  работы кофемашины: нагревательный элемент не доводит температуру воды до требуемой,  забиваются узкие каналы в клапанах и трубочках, увеличивается расход  электроэнергии, разрушаются металлические  и пластиковые детали, ухудшается вкус напитка. Можно, конечно использовать дистилированную воду, в которой отсутствуют соли,  но тогда кофе получится невкусным. Для борьбы с накипью кофемашину периодически необходимо подвергать декальцинации.  Декальцинация проводится каждые 4 – 5 месяцев.

 

Осадок кофейных масел.

 

В местах соприкосновения кофе с металлическими или пластиковыми деталями кофемашины неизбежно образуется маслянистый налёт, который на первый взгляд выглядит безвредно, но на самом деле может забить фильтры и трубочки в такой степени, что перекроет доступ воды.  К тому же масла со временем окисляются, приобретая очень неприятный запах и вкус. Если регулярно и вовремя их не удалять – этот запах и вкус станут неотъемлемой частью каждой чашки кофе. Чем реже используется кофемашина, тем ярче проявляют себя кофейные отложения.  Вот здесь и выходит на первый план преимущество капсульных кофемашин, в которых процесс экстракции кофе происходит внутри капсулы, изолирующей контакт кофе с деталями кофемашины. Все прочие кофемашины: зерновые, капельные и т.д. надо регулярно очищать от кофейных масел.

 

Молоко.

 

Если вы пользуетесь для вспенивания молока паровой трубкой (капучинатор или панарелло), необходимо каждый раз тщательно промывать её как внутри, так  и снаружи. Молочная пленка – отличная среда для размножения всевозможных бактерий, которые не только портят вкус молочной пенки и создают не эстетичные хлопья, но и портят здоровье. Для протирки паровой трубки заведите специальную тряпочку, лучше из микрофибры, которую не забывайте периодически стирать. Чтобы удалить остатки молока из внутреннего канала трубки достаточно пролить сквозь неё воду или пар в течение 5-10 сек.

Инструкции по декальцинации капсульных кофемашин


Для кофе-машин BLUE LB1000:

В ёмкость вместимостью 1000 мл., налить 600 мл. воды, в которой путём тщательного перемешивания растворить 30 гр. лимонной кислоты. Открыть капсулоприёмник (загрузочный лючок) и протолкнуть в поддон (ложкой, пальцем) использованную капсулу. Приготовленный раствор перелить в бачок для воды, пропускать через аппарат циклично до окончания раствора (один цикл 100-150 мл. с временным промежутком между циклами 10 минут). Пролив чистящего раствора и воды осуществляется как через носик подачи кофе-эспрессо (ручка включения направо), так и через паровыводную трубку (ручка включения налево). По окончании декальцинирующего раствора бачок для воды промыть и наполнить его чистой водой. Используя чистую воду пролить через аппарат 1000 мл.

 

Для кофе-машин BLUE LB850:

 Освободить холдер от капсулы, вставить его в кофемашину. В ёмкость вместимостью 1000 мл., налить 600 мл. воды, в которой путём тщательного перемешивания растворить 30-50 гр. лимонной кислоты, приготовленный раствор перелить в бачок для воды, пропускать через аппарат циклично до окончания раствора (один цикл 70-100 мл. с временным промежутком между циклами 10 минут). Пролив чистящего раствора и воды осуществляется как через носик подачи кофе (нажатие центральной кнопки), так и через паровыводную трубку – капучинатор (нажатие центральной кнопки при открытом кране капучинатора). По окончании декальцинирующего раствора бачок для воды промыть и наполнить его чистой водой. Используя чистую воду пролить через аппарат 1000 -1500 мл.


 Для кофе-машин Matini Gold:

Пролив чистящего раствора и воды осуществляется, как через носок подачи эспрессо, так и через паровыводную трубку. Используется пустая капсула.

 

Для кофе-машин Эволюционе:

Пролив чистящего раствора и воды осуществляется через носик подачи эспрессо. Используется пустая капсула.

 

Для кофе-машин BLUE LB2200:   

Режим декальцинации автоматический. Используется капсула с чаем.