Кофемашина ЕР850

Кофемашина ЕР850

Инструкция по эксплуатации



ОБЩИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Внимательно прочитайте данную инструкцию перед установкой и использованием кофе-машины, и сохраните ее для обращения к ней при необходимости.
Данная машина создана для приготовления эспрессо и пара. Будьте внимательны во избежание ожогов, которые могут стать результатом неправильной эксплуатации.
Не прикасайтесь к горячим поверхностям.
Не оставляйте части упаковки (коробку, полистероловые шарики, мешки и т.д.) в местах, доступных для детей, так как она может быть потенциальным источником опасности. Уберите ее надлежащим образом.
Данное устройство должно быть использовано исключительно в соответствии с предназначением, описанным в настоящем руководстве: для приготовления эспрессо и иных горячих напитков, подаче пара для нагревания молока или других горячих напитков.
Использование в иных целях запрещено. Производитель снимает с себя всякую ответственность за любые повреждения, произошедшие во время несоответствующего использования оборудования.
Перед подключением машины проверьте, соответствуют ли данные, указанные на табличке (см. табличку на нижней части машины) параметрам вашей сети. Установка должна производиться в соответствии со стандартами страны, где она производится, следуя инструкциям производителя, квалифицированным персоналом или персоналом, который предварительно ознакомился с настоящим руководством. 
Для обеспечения электрической безопасности данной машины должна использоваться система заземления. Производитель снимает с себя всю ответственность за возможные повреждения, вызванные отсутствием заземления. В случае возникновения сомнений, свяжитесь с квалифицированным электриком, который проверит, соответствуют ли параметры системы максимальным, указанным на табличке. Так же должно быть проверено соответствие сечение кабеля системы мощности, потребляемой машиной.

Никогда не прикасайтесь к машине, если у вас мокрые руки или ноги.
Никогда не погружайте машину в воду.
Не пользуйтесь удлинителями в ванной комнате или душевой.

Полностью вытяните шнур для предотвращения перегрева.
Не отключайте машину путем выдергивания шнура.
Всегда выключайте машину перед наполнением емкости водой или проведением проверки.
Никогда не допускайте использования данной машины людьми (включая детей) с ограниченными физическими или психическими возможностями, или людьми не имеющими опыта работы с машиной или не знакомых с ней, пока ими не получено разрешение или они не прошли курс обучения у лиц, ответственных за их безопасность. 
В случае сбоя, поломки либо проблем эксплуатации, выключите машину и не пытайтесь разбирать ее. Для ремонта проконсультируйтесь с квалифицированным персоналом или с авторизированной сервисной службой и обеспечьте использование только оригинальных запасных частей. Отступление от этих норм может нанести урон безопасности.
В случае повреждения шнура он должен быть заменен производителем или авторизированным сервисным центром или квалифицированным персоналом, для предотвращения всех рисков.
Запрещается использование на открытом воздухе. Инструкции по соответствующей установке машины можно получить в авторизированном центре или у производителя.
Установите машину приблизительно 15 см от стен или другого оборудования для лучшей циркуляции воздуха. Для установки или процедур ремонта и т.д. технический персонал должен носить соответствующие перчатки и обувь, обеспечивающие безопасность.
- В случае переписки с производителем по техническим вопросам или поломкам, просим всегда указывать модель и серийный номер машины; эта информация находится на табличке, расположенной на днище машины.

Данная машина соответствует директивам 98/37/СЕ, 2006/95/СЕ, 2004/108/СЕ.

ОПИСАНИЕ МАШИНЫ (рис. а)
1= крышка бака; 2 = бак для воды; 3 = ручка подачи пара; 4 = пароотводная трубка; 5 = трубка для вспенивания молока; 6 = подставка по чашку; 7 = каплесборник; 8 = провод; 9 = стационарное гнездо для установки держателя капсулы; 10 = панель управления; 11 = держатель капсулы; 12 = носик; 13 = основной выключатель; 14 = кнопка для налива кофе; 15 = кнопка подачи пара.


УСТАНОВКА (рис. а)
Перед установкой машины внимательно прочитайте раздел «Общие положения по безопасности».
Выньте машину из упаковки.
Установите машину на ровной плоской и устойчивой поверхности.
Установите машину внутри помещения при температуре выше 5°С.

Поднимите крышку 1, наполните бак для воды 2 натуральной питьевой водой и убедитесь, чтобы трубка подчи воды была на месте. Используйте натуральную минеральную воду, если водопроводная вода слишком жесткая.
Закройте крышку 1. 
Подсоедините машину к сетям с заземлением с помощью имеющего провода 8. Убедитесь, что розетка подходит для обеспечения мощности машины (см. технические данные). Не используйте мульти розетки и/или удлинители.

Использование фильтра для воды (дополнительное оборудование) улучшает качество воды и продлевает срок службы машины. Используйте «АкваАрома Крема Брита» для фильтров Lavazza (рис.l). Чтобы установить фильтр используйте инструкцию, которая прилагается к фильтру.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: использование машины без воды приведёт к серьезным повреждениям, не покрываемых гарантией. 


ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ (рис. a-b-c-d-e-f-g)
Чтобы приготовить отличный эспрессо, кофе-машина должна быть подготовлена. Для этого рекомендуется включить машину за несколько минут до приготовления напитка.

1) установите капсулу в держатель капсулы 11 (рис. b);
2) установите держатель капсулы 11 в гнездо 9, надавите по направлению вверх и поверните по часовой стрелке до полной фиксации (рис. c - d);
3) в зависимости от размера используемой чашки, выберите положение подставки под чашку путем ее переворачивания 6 (рис. e-f-g);
4) нажмите кнопку налива кофе 14 для начала налива кофе (рис. f);
5) при достижении необходимого количества остановите налив путем нажатия кнопки 14.

Подождите 5 секунд, затем откройте держатель капсулы 11 путем поворачивания ручки в левую сторону и удалите капсулу.

Всегда удаляйте использованные капсулы после того, как приготовите кофе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: при приготовлении капучино, сначала приготовьте кофе, потом вспеньте молоко.

ВАЖНО: всегда проверяйте наличие воды в баке и соответствующую установку бака.

ПРИМЕЧАНИЕ: когда машина включена возможно падение капель из носика.
Регулярно чистите капслесборник 7.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАПУЧИНО (рис. a-g-f)

1) Нажмите и держите кнопку пара 15 до тех пор, пока не загорится индикатор пара;
2) Когда вы отпустите кнопку пара, индикатор кофе 14 и индикатор пара 15 загорятся, это означает, что была достигнута оптимальная температура пара (рис. а);
3) Погрузите трубку для вспенивания молока 5 наполовину в кружку, предварительно наполненную молоком (рис. h);
4) Откройте подачу пара путем вращения против часовой стрелки ручку 3 (рис. h);
5) Начнется подача пара,
6) Когда вы достигните необходимого количества пены, остановите подачу пара, вернув ручку 3 в первоначальное положение и отпустив кнопку 15.

ВАЖНО: после завершения вспенивания молока, протрите паровую трубку и трубочку для вспенивания молока влажной тряпкой. Максимальное время использования паровой трубки 1 минута, затем обязательно дать остыть минимум 30 секунд.

ОТСУТСТВИЕ ВОДЫ (рис. a)
Уровень воды может быть проверен непосредственно через прозрачный бак, и он всегда должен быть выше отметки минимума. Если уровень воды недостаточный, прекращается подача воды, помпа начинает сильнее обычного шуметь и появляется булькающий звук в баке для воды.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: перед наполнением емкости, отключите устройство из электросети.
ВНИМАНИЕ: немедленно наполните емкость свежей водой, внимательно следя за отметкой максимального уровня воды, и начните нормальную работу.
Если в машине заканчивается вода во время выполнения какой-либо операции, без установки держателя капсулы 11, откройте паровую трубку путем поворачивания ручки 3 до значка пар. Через несколько мгновений из трубки польется вода 4-5. Закройте подачу вернув ручку в первоначальное положение.


ТЕХНИЧЕСКИЙ УХОД И ИНСТРУКЦИИ ПО ЧИСТКЕ (рис. a - i)
Всегда выключайте устройство из сети.
Регулярно выливайте каплесборник 7 каждые 2-3 дня, или чаще по мере наполнения.
Чистите гнездо для установки держателя капсулы 9 тряпочкой смоченной водой и тщательно протрите его.
Вы можете снять каплесборник 7, трубочку для вспенивания молока 5, дозирующий носик 12, бак для воды 2 и держатель для капсулы 11, промойте проточной водой, тщательно протрите и установите на место.
Для чистки используйте обычное жидкое моющее средство. Никогда не используйте абразивные материалы, спиртсодержащие материалы и растворители.
Нельзя погружать машину полностью в воду.

ДЕКАЛЬЦИНАЦИЯ
Это необходимая процедура для поддержания машины в нормальном рабочем состоянии. Декальцинация должна проводиться каждые 2-3 месяца. В частности это необходимо перед длительным периодом простоя (например, перед тем, как уехать в отпуск), чтобы избежать затвердевания кальциевого налета, которые могут серьезно повредить прокладки и помпу.
Просим узнать в магазинах, где найти соответствующую продукцию для кофейных аппаратов, имеющихся на рынке у которых есть инструкция по использованию.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: повреждения вызванные кальциевыми отложениями не покрываются гарантией.

Производитель снимает с себя всю ответственность за повреждения, возникшие в результате несоблюдения вышеописанных правил.

Производитель имеет право производить технические изменения или изменения дизайна машины по производственным или коммерческим причинам.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Высота: 360 мм 
Ширина: 200 мм 
Глубина: 280 мм 
Вес: прибл. 5 кг 
Напряжение: (см. табличку на днище машины) 
Номинальная мощность: 950 Вт 
Емкость бака – 1,7 л

УСТРОЙСТВА БЕЗОПАСНОСТИ
Термо-предохранитель: 2 х 216ºС

ИНСТРУКЦИИ ПО УТИЛИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ 
Данное оборудование соответствует директиве ЕU 2002/96/ЕС.

Значок на товаре или на упаковке означает, что с данным товаром нельзя обращаться, как с бытовыми отходами.
Данный товар должен быть передан в соответствующие организации, которые занимаются переработкой электрического и электронного оборудования. Также оборудование можно вернуть туда, где вы его приобретали, тогда когда вы приобретаете новый аналогичный товар.
Пользователь несет ответственность за соответствующую утилизацию, которая осуществляется путем сдачи оборудования в специализированные организации. Неисполнение данного условия ведет к мерам наказания, предусмотренным действующим законодательством.
Правильная утилизация предотвратит потенциальное негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, и будет благоприятствовать переработке материалов, из которых сделано устройство.
За более подробной информацией относительно организаций, осуществляющих прием на переработку такого вида оборудования просим связываться с соответствующими местными органами или магазином, где был приобретен товар. 
Производитель и/или импортер выполняет свои обязательства по переработке и соответствующему размещению товаров с соблюдением мер экологической безопасности либо индивидуально, либо участвуя коллективно в данной схеме.

Проблема Причина Решение
Кофе недостаточно теплый • Машина не закончила прогрев • Дождитесь, когда погаснет индикатор нагрева машины
Не наливается эспрессо • Мало воды в емкости

• Засорился фильтр держателя капсулы

• Наполните емкость водой. См. раздел «Отсутствие воды»
• Установите держатель капсулы в гнездо без капсулы, нажмите кнопку налива кофе и пролейте горячую воду в течение нескольких секунд
Плохая пена у капучино • Молоко не достаточно холодное
• Засорена паровая трубка • Всегда используйте молоко из холодильника
• Прочистите паровую трубку влажной тряпочкой.