Кофемашина Guzzini

Кофемашина Guzzini

Инструкция по эксплуатации


ОБЩИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
- Внимательно прочитайте данную инструкцию перед установкой и использованием кофе-машины, и сохраните ее для обращения к ней при необходимости.
- Данная машина создана для приготовления эспрессо и пара. Будьте внимательны во избежание ожогов, которые могут стать результатом некоLB800рректной эксплуатации.
- Не прикасайтесь к горячим поверхностям (носик налива кофе/носик приготовления пара).
- Не оставляйте части упаковки (коробку, полистероловые шарики, мешки и т.д.) в местах, доступных для детей, так как она может быть потенциальным источником опасности. Уберите ее надлежащим образом.
- Данное устройство должно быть использовано исключительно в соответствии с предназначением, описанным в настоящем руководстве: для приготовления эспрессо и иных горячих напитков, подаче пара для нагревания молока или других горячих напитков.
Использование в иных целях запрещено. Производитель снимает с себя всякую ответственность за любые повреждения, произошедшие во время несоответствующнго использования оборудования.
- Перед подключением машины проверьте, соответствуют ли данные, указанные на табличке (см. табличку на нижней части машины) параметрам вашей сети. Установка должна производиться в соответствии со стандартами страны, где она производится, следуя инструкциям производителя и квалифицированным персоналом или персоналом, которые предварительно ознакомился с настоящим руководством. 
- Для обеспечения электрической безопасности данной машины должна использоваться система заземления. Производитель снимает с себя всю ответственность за возможные повреждения, вызванные отсутствием заземления. В случае возникновения сомнений, свяжитесь с квалифицированным электриком, который проверит, соответствуют ли параметры системы максимальным, указанным на табличке. Так же должно быть проверено соответствие сечение кабеля системы мощности, потребляемой машиной.

- Никогда не прикасайтесь к машине, если у вас мокрые руки или ноги.
- Никогда не погружайте машину в воду.
- Не пользуйтесь удлинителями в ванной комнате или душевой.
- Полностью вытяните шнур для предотвращения перегрева.
- Не отключайте машину путем выдергивания шнура.
- Всегда выключайте машину перед наполнением емкости водой или проведением проверки.
- Никогда не допускайте использования данной машины детьми или персоналом, не ознакомившимся с данной инструкцией. 
- В случае сбоя, поломки либо проблем эксплуатации, сразу выключите машину. Для ремонта проконсультируйтесь с квалифицированным персоналом или с авторизированной сервисной службой и обеспечьте использование только оригинальных запасных частей. Отступление от этих норм может нанести урон безопасности.
- В случае повреждения шнура он заменяется на новый с такими же характеристиками.
- Запрещается использование на открытом воздухе. Инструкции по соответствующей установке машины можно получить в авторизированном центре или у производителя.
- Установите машину приблизительно 15 см от стен или другого оборудования для лучшей циркуляции воздуха.
- Для установки или процедур ремонта и т.д. технический персонал должен носить соответствующие перчатки и обувь, обеспечивающие безопасность.
- В случае переписки с производителем по техническим вопросам или поломкам, просим всегда указывать модель и серийный номер машины; эта информация находится на табличке, расположенной на днище машины.

ОПИСАНИЕ МАШИНЫ (рис. а)
1= основной выключатель; 2= кнопка для налива кофе; 3= кнопка подачи пара; 4= индикатор нагрева машины; 5= держатель капсулы; 6= носик; 7= двухпозиционная подставка по чашку; 8= ручка подставки под чашку; 9= каплесборник; 10= провод; 11= трубка для вспенивания молока; 12= ручка паровой трубки; 13= паровая трубка; 14= ручка подачи пара; 15= съемная крышка; 16= ручка бачка; 17 = бачок для воды; 18 = отметка минимального уровня воды; 19 = поплавок уровня воды; 20 = отметка максимального уровня воды.

УСТАНОВКА (рис. а)
Перед установкой машины внимательно прочитайте раздел «Общие положения по безопасности».
Выньте машину из упаковки.
Установите машину на ровной плоской и устойчивой поверхности.
Установите машину внутри помещения при температуре выше 5°С.
Поднимите крышку 15, наполните емкость для воды 17 натуральной питьевой водой. Используйте натуральную питьевую воду или натуральную минеральную воду, если водопроводная вода слишком жесткая.
Закройте крышку 15. 
Подсоедините машину к сетям с заземлением с помощью имеющего провода 10. Убедитесь, что розетка подходит для обеспечения мощности машины (см. технические данные). Не используйте мульти розетки и/или удлинители.

Проведите процедуру заливки: без устанавливания держателя капсулы 5, откройте пар путем вращения ручки 14 до значка пар, нажмите кнопку налива кофе 2 и включите устройство, нажав общий включатель машины 1, через несколько секунд из трубки 11-13 потечет вода. Выключите кнопку 2, закройте пар, дождитесь, когда выключится индикатор нагрева машины 4. Сейчас устройство достигло необходимой температуры и готово к работе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: использование машины без воды или без осуществления процедуры заливки приводит к серьезным повреждениям, не покрываемых гарантией. 

ПРОЦЕДУРА ЗАЛИВКИ ВОДЫ ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА В МАШИНЕ ЗАКАНЧИВАЛАСЬ ВОДА ИЛИ ПОСЛЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПРОСТОЯ.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ (рис. b-c-d-e)
Чтобы приготовить исключительный эспрессо, кофе-машина должна быть подготовлена. В связи с этим рекомендуется включить машину за 5-10 минут до приготовления напитка.

1) проведите процедуры заливки воды (если необходимо);
2) установите капсулу в держатель капсулы 5 (рис. b);
3) установите держатель капсулы 5 в узел нагрева, исходное положение «Х», надавите по направлению вверх и поверните по часовой стрелке до полной фиксации, положение «Y» (рис. c);
4) поставьте чашку на подставку 7 под носик 6 (рис. d), когда используется большая чашка, необходимо перевернуть подставку 7 держась за ручку 8 (рис.e);
5) нажмите кнопку налива кофе 2 для начала налива кофе (рис. d);
6) при достижении необходимого количества остановите налив путем переключения выключателя 2 в первоначальную позицию.

Подождите 5 секунд, затем откройте держатель капсулы 5 путем поворачивания ручки в левую сторону и удалите капсулу.

Всегда удаляйте использованные капсулы после того, как приготовите кофе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: при приготовлении капучино, сначала приготовьте кофе, потом вспеньте молоко.

ВАЖНО: всегда проверяйте наличие воды в емкости для воды и что емкость установлена соответствующим образом.

Если вы использовали машину без воды, вы должны провести процедуру заливки воды. 

ПРИМЕЧАНИЕ: когда машина включена возможно падение капель из носика.
Регулярно чистите капслесборник 9.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАПУЧИНО (рис. a-f)

Проведите процедуру заливки, если необходимо.
Никогда не держитесь руками за паровую трубку 13 и трубку для вспенивания молока 11 во избежание ожога, передвигайте ее в необходимое положение с помощью ручки 12. 
1) Нажмите и держите кнопку пара 3 в режиме подачи пара (рис. f);
2) Дождитесь когда погаснет индикатор нагрева машины 4, затем отпустите кнопку подачи пара 3 (рис. a); 
3) Погрузите половину паровой трубки 11 в кружку предварительно наполненную молоком (рис. f);
4) Откройте подачу пара путем вращения против часовой стрелки ручку 14 (рис. f);
5) Начнется подача пара,
6) Когда вы достигните необходимого количества пены, остановите подачу пара, вернув ручку 14 в первоначальное положение.
Примечание: перед приготовление следующего капучино необходимо снова нажать кнопку пара 3 до тех пор, пока не погаснет индикатор нагрева машины 4.
Предупреждение: сразу после выключения кнопки пара 3 начинайте подачу пара во избежание перегрева машины.

ВАЖНО: после завершения вспенивания молока, протрите паровую трубку влажной тряпкой.

ОТСУТСТВИЕ ВОДЫ (рис. a)
Уровень воды может быть проверен непосредственно через прозрачную емкость по средствам поплавка 19 и он всегда должен быть выше отметки минимума 18. Если уровень воды недостаточный, прекращается подача воды, помпа начинает сильнее обычного шуметь и появляется булькающий звук в емкости для воды.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: перед наполнением емкости, отключите устройство из электросети.
ВНИМАНИЕ: немедленно наполните емкость свежей водой, внимательно следя за отметкой максимального уровня воды 20, и начните снова нормальную работу.
Если в машине заканчивается вода во время выполнения какой-либо операции, наполните емкость и проведите процедуру заливки для наполнения помпы, затем возобновите нормальную работу.


ТЕХНИЧЕСКИЙ УХОД И ИНСТРУКЦИИ ПО ЧИСТКЕ (рис. g)
Всегда выключайте устройство из сети.
Регулярно выливайте каплесборник 9 каждые 2-3 дня, или чаще по мере наполнения.
Чистите узел нагрева тряпочкой смоченной водой и тщательно протрите его.
Вы можете снять съемную крышку 15, каплесборник 9, паровую трубку 11, дозирующий носик 6, емкость для воды 17 и держатель для капсулы 5, промойте проточной водой, тщательно протрите и установите на место.
Для чистки используйте обычное жидкое средство. Никогда не используйте абразивные материалы, спиртсодержащие материалы и растворители.
Нельзя погружать машину полностью в воду.
Во время чистки машины будьте особенно осторожны с выступающими протыкателями в держателе капсулы и такими же в верхней части машины.

ДЕКАЛЬЦИНАЦИЯ
Это необходимая процедура для поддержания машины в нормальном рабочем состоянии. Декальцинация должна проводиться каждые 2-3 месяца. В частности это необходимо перед длительным периодом простоя (например, перед тем, как уехать в отпуск), чтобы избежать затвердевания кальциевого налета, которые могут серьезно повредить прокладки и помпу.
Просим узнать в магазинах, где найти соответствующую продукцию для кофейных аппаратов, имеющихся на рынке у которых есть инструкция по использованию.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: повреждения вызванные кальциевыми отложениями не покрываются гарантией.

Производитель снимает с себя всю ответственность за повреждения, возникшие в результате несоблюдения вышеописанных правил.


Производитель имеет право производить технические изменения или изменения дизайна машины по производственным или коммерческим причинам.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Высота: 330 мм. Ширина: 190 мм. Глубина: 300 мм. Вес: прибл. 4 кг. Напряжение: (см. табличку на днище машины). Номинальная мощность: 860 Вт Емкость бака – 1,3 л.

УСТРОЙСТВА БЕЗОПАСНОСТИ
термо-предохранитель: 2 х 167ºС.

Проблема Причина Решение
Кофе недостаточно теплый • Машина не закончила прогрев • Дождитесь, когда погаснет индикатор нагрева машины
Не наливается эспрессо • Мало воды в емкости

• Засорился фильтр держателя капсулы
• Не осуществлена процедура заливки • Наполните емкость водой. См. раздел «Отсутствие воды»
• Поставьте чашку без капсулы, нажмите кнопку налива кофе и пролейте горячую воду в течение нескольких секунд
• Произведите операцию залива. См. раздел «Установка»
Кофе протекает из фильтр держателя капсулы • Держатель плохо закреплен
• Повреждено уплотнение • Поверните до конца ручку
• Свяжитесь с авторизированным сервисным центром
Плохая пена у капучино • Молоко не достаточно холодное
• Засорена паровая трубка • Всегда используйте молоко из холодильника
• Прочистите паровую трубку. См. раздел «чистка после использования».