WEISERHOUSE

WEISERHOUSE

Друзья, очередная чайная экспедиция нашей компании завершена!

Мы преодолели расстояние около 15 000 км.

Мы сделали 6 перелетов на самолете, проехали на автомобиле около 4 500км (в общем), прошли пешком около 350 км (в общем).

Мы побывали в 2-х странах, на 2 континентах. Мы посетили 12 чайных плантаций и 9 чайных фабрик. Мы получили незабываемые впечатления!


Китай Провинция Хуннань

Прекрасные горные пейзажи провинции Хуннань произвели на нас неизгладимое впечатление. Плантации, на которых европейского человека не было и в помине. Деревеньки, жители которых смотрели на нас как на динозавров (потому что не видели ни разу в жизни белого человека), горные леса с водопадами, полные дикорастущих чайных деревьев


Здесь, в самых чайных глубинках Китая, мы посетили чайные плантации, которым несколько сотен лет. Мы познакомились с правилами весеннего сбора и обработки чайного листа, а также приняли участие в производстве белого чая.


г. ЧАНША - ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЦЕНТР ЧАЙНОЙ ИНДУСТРИИ В КИТАЕ (один из многих)

 

Город ЧанШа (пров. Хуннань), это один из множества промышленных центров в Китае. Попадая в него, начинаешь ощущать на себе всю мощь и величие китайской индустрии. Здесь расположены сотни заводов и фабрик производящих все - от медицинского оборудования до расчесок.

 

На окраинах города существуют целые кварталы заводов, которые (ВНИМАНИЕ!) растут ежедневно, ежечасно! Это очень видно если побывать в этом городе несколько раз с небольшим промежутком времени (5-6 месяцев). Растут целые районы из фабрик. Люди автобусами приезжают сюда на работу и также, целыми организованными колоннами автобусов, они уезжают домой после работы.


Не исключением является и чайная индустрия в этом городе. Не ошибусь, если скажу, что ЧанШа - один из самых крупных чайных городов Китая. Здесь расположено около 70% офисов и складов всех чайных компаний в Китае. Чайное дело здесь просто кипит! Сюда чай привозят, здесь его обрабатывают, сортируют, фасуют, затем хранят, и отсюда же его продают мегатоннами по всему миру! Такого промышленного масштабы чайной индустрии как здесь, пожалуй нужно еще поискать в мире.


Интересные факты. 
ЧанШа это крупный промышленный город и живут здесь в основном рабочие люди. Они приходят домой очень поздно и уходят на работу очень рано. Основное развлечение для обычного рабочего человека, это вечерние посиделки в уличных кафешках под открытом небом, а также утренние и вечерние танцы (гимнастика Тай Сисюань). Молодежь здесь развлекается в караоке-клубах (Кей-ТиВи). Удивительным фактом также является то, что спать в ЧанШа люди ложатся очень рано, еще засветло, и множество горящих окон в домах спальных кварталов (коих здесь великое множество) увидеть - большая редкость. 

Впечатления.. 
Классный, бурлящий и растущий город, который производит грандиозное впечатление своей энергетикой.


Провинция Фуцзянь 

 

Фуцзянь – мир чайного вдохновения. Великое множество чайных ферм, хозяева которых, обычные крестьяне. Здесь чайный лист собирается, и сразу продается на частные производства, которых здесь превеликое множество. Посетив интереснейшее место этой провинции: рынок свежего чайного листа в селении Фо Дин, мы полностью погрузились в мир чайной торговли и азарта. Здесь все пропитано чайным духом, здесь все, от грудных детей до стариков, живут чаем. 
Здесь не представляют себе жизнь без сбора чайного урожая и производства лучших его сортов.

Именно здесь, в местечке Фо Дин, мы посетили фабрику по производству Бай Му Дань, и раскрыли все секреты изготовления этого знаменитого чая.


МЕСТЕЧКО ФО ДИН, Китай (провинция Фуцзянь)


)

В Китае есть такие чайные места, куда еще не ступала нога европейского человека. Деревенька Фо Дин, близ города Вэчжоу — одно из таких мест. Вся деревня населена «чайными» крестьянами. Здесь, собирают чай высоко в горах, а чайные кусты растут буквально везде. Можно их встретить среди домов, грядок с рисом и овощами и вдоль проселочных дорог. Здесь чай собирают круглыми днями, а дети фермеров с малых лет помогают родителям.



С раннего детства и до глубокой старости, люди здесь ничего не видят кроме чая. Они его растят, они его собирают, обрабатывают — они живут им всю жизнь. Посетив такое место поневоле начинаешь уважать чай как культуру, которой поколения людей посвящают свою жизнь. После сбора (ближе к обеду), чайный лист фермеры везут на центральную площадь деревни для продажи. Производители и хозяева чайных фабрик ходят между мешков свежего чайного листа и выбирают для себя лучшее сырье. Все это сопровождается громкими криками, бурной торговлей и ярким китайским колоритом.

Друзья, мне кажется, каждый человек, почитающий чай как культуру просто обязан побывать в таких местах, где на европейца пялятся все как на динозавра.

Чайные саженцы или откуда берутся чайные кусты



В Китае, по дороге на одну из плантаций, мы заметили огромные площади покрытые теплицами черного цвета. Когда мы подобрались до них ближе — увидели под черной капроновой сеткой море чайных веточек рассаженных в ровные ряды. Китайцы, рассаживают чайные кусты саженцами.


Со взрослого куста собираются здоровые веточки с почками и рассаживают вот в такие теплицы для того чтобы они подросли и окрепли. Затем повзрослевшие саженцы высаживают на место их назначения. Каждый из нас пил чай, каждый много слышал о обработке и сборе чайного листа, слышал и о экзотических сортах чая, однако не всем известно откуда берется чайный куст. Так вот берется он, как и все живое — от родителя.


                                         Сбор чайного листа и контроль его качества (Китай)

В Китае сбор чайного листа занимает особую нишу в производстве чая. Чайные сборщицы относятся с невероятной нежностью к каждому лепесточку. Однако, это связано не только с трепетным отношением к чаю как к особенному культовому напитку. Дело в том, что по окончании рабочего дня, каждой сборщице придется сдавать собранный чай на фабрику и получать определенные деньги за свою работу.



Специалисты чайной фабрики с особой внимательностью относятся к приему листа у сборщиц. Если попадется несколько листочков не нужного стандарта, они просто отсеиваются, а вот если таких листочков большинство — сборщица просто уходит без денег. Только после тщательной проверки собранные листья отправляются на весы, а уже затем, соответственно весу собранного листа, сборщица получает оплату за проделанную ею работу.


                                               КАК ЖЕ, ВСЕ-ТАКИ, ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЧАЙ?

Есть несколько правил хранения чая на складе, дома, в магазине, фабрике… которые помогут максимально сохранить его качество и свежесть. Давайте разберем их вместе. 

1. Посторонние запахи.

 

Очень важно, чтобы чай не имел контакта с резко-пахнущими веществами, парфюмами или ароматами. Часто бывает, что чай свежий, дорогой, а пахнет совсем не чаем, или привкус какой-то другой. Вывод прост – чайный лист впитал в себя запахи окружающего пространства, при длительном контакте с ним. По этому, правильнее хранить чай в герметичной упаковке.

2. Влажность. 
Как мы прекрасно понимаем, чай это, завсегда хорошо высушенный, лист, который, при попадании в воду, мгновенно начинает с ней реакцию. Он растворяет в ней все свои полезные органические вещества. Теперь представим, что произойдет с чаем в помещении с повышенной влажностью. Чай начнет реакцию с частичками воды в воздухе, а эта реакция спровоцирует размножение бактерий на поверхности чайного листа и образуется плесень (грибок). Такой чай употреблять в пищу уже категорически нельзя. По этому, правильнее храните чай в сухом помещении.

3. Температура. 
Это очень важный фактор для хранения чая. При повышенной температуре чайный лист начинает сохнуть. Что это значит? Из него начинают испаряться все органические вещества, которые в нем хранились. Проще говоря, чай превращается в солому, имеющую оболочку без какого-то содержания внутри. А вот хранение чая в условиях пониженной температуры очень благоприятно отражается на его свежести и качестве. Дело в том, что все органические вещества (неважно в чае они или не в чае) замедляют свое старение и выветривание при пониженных температурах. Поэтому, чайный лист сохранит в себе гораздо больше полезных веществ, если будет храниться при низких температурах. Для этого можно использовать морозильные камеры. Большое же количество чая (например, на фабриках или в крупнооптовых компаниях) необходимо хранить в промышленных холодильниках или на специальных герметичных складах, оборудованных кондиционерами. 

Каждый, даже самый маленький, чайный магазинчик в Китае оснащен несколькими морозильными камерами для хранения особо ценных сортов чая. Температура в этих камерах достигает -18С, а чай здесь хранится в вакуумных фольгированных пакетах.

Вывод: правильнее всего хранить чай при пониженной температуре, в вакуумной упаковке и в сухом помещении без посторонних запахов.

Шри-Ланка.

Это самый популярный в мире чайный остров. Он весь покрыт чайными плантациями, вся его островная часть это плантации – плантации – плантации. Его знаменитейшие регионы – Канди и Нувара Элия – просто жемчужины, которые производят незабываемые впечатления, на всех, кто их когда-либо посещал. Здешние красоты пленяют сразу, и навсегда. Горы, покрытые чаем, туманы, которые словно покрывало опоясывают вершины, свежий воздух и водопады, все это произвело на нас грандиозное впечатление. Если и есть чайный рай на земле, то он находится здесь – на Цейлоне.

 

Производство чая здесь очень масштабно. Здесь нет маленьких провинций, как в Китае, которые хранят чайные секреты своего производства веками, из поколения в поколение. 

Чайное производство в Шри-Ланке, поставлено на широкую ногу, на массовое потребление, на крупнооптовый экспорт. И это сразу заметно, чайный лист собирается менее аккуратно, обрабатывается более грубо и сразу запаковывается в красочную упаковку для продажи. Либо отправляется на аукцион для экспорта его по всему миру.

НУВАРА ЭЛИЯ и КАНДИ - неземные красоты поражающие воображение


Волшебный остров Цейлон. Здесь в округах Канди и Нувара Элия, среди живописных гор и водопадов, в супер экологически чистом месте, раскинулись бескрайние километры чайных плантаций. Их настолько много, что перестаешь даже удивляться «….а какая это красивая…. а это просто ваще!!!» — все плантации соединились в одну сплошную и бескрайнюю. Здесь все живет чаем. Здесь все работает на чай, здесь чайный сбор не прекращается никогда, даже в дождь.

Именно отсюда цейлонский чай поступает на наши склады в России. Сборщицы с удовольствием позируют (правда просят потом «money»), а хозяева чайных фабрик с радостью приглашают в гости для посвящения в таинства чайного производства на Цейлоне и угощают свежим ароматным чаем. Здесь прекрасное место для всех — для туристов, путешественников и для нас: профессиональных «чайников».

Итог экспедиции очевиден, мы в очередной раз доказали, что чайный мир открыт каждому, что этот мир уникален, удивительно красив и интересен. Мы очень гордимся, тем, что даем возможность любому из вас побывать в тех местах земного шара, куда путь открыт не каждому.

Наш проект набирает обороты и становится все более популярным. 

 

Следующая наша экспедиция этой осенью. На этот раз мы отправляемся в Кению.